
4 главных тенденции
-
Выручка растет, но в основном из-за роста цен
Украинские торговцы в 2015 году продали товаров на 1,031 млрд грн. Это на 14,3% больше, чем в 2014-м, но показатель товарооборота с учетом инфляции снизился на 19,8%.
Согласно данным Госстата, 1,031 млрд грн – это сумма продаж как специализованных предприятий, так и расчетные данные продаж физлицами и на рынках. Причем через специализированные компании проходит меньше половины общей выручки (47,3%).
-
Покупатели стали более бережливыми
В 2015 году один человек купил товаров на 2,3 зарплаты, тогда как в 2014-м – на 2,49 зарплаты.
Объем покупок горожан почти в 5 раз превышают жителей сел.
Больше всего на покупки тратит столица, а также Одесская, Днепропетровская и Харьковская области. Уровень покупок в Киеве в 24 раз больше, чем в Луганской области.
-
Доля украинских продуктов в продажах растет, но серьезно не дотягивает до уровня 2005-2010 гг
В Украине сделано 85,3% сьедобных продуктов, которые мы покупаем и всего 29,3% несьедобных.
Абсолютным аутсайдером по этому параметру является оптическая и аудио-/видеотехника, а также софт – их доля в продажах недотягивает даже до 1%. Также совершенно несущественную долю занимает украинская обувь, меховые изделия и трикотаж.
-
Торговых компаний становится меньше
В течение 2015 года прекратили работу 650 торговых предприятий.
По стране закрылось 140 магазинов – 109 непродовольственных и 31 продовольственный.
Также прекратили работу 43 рынка.